martes, 12 de abril de 2016

ESTA PROHIBIDO GRABAR A UN OFICIAL DE POLICIA EN FUNCIONES│ FALSO !!



¿Cuántas veces no hemos visto videos en YouTube con esta secuencia? Un ciudadano graba a un agente de la policía con su celular y éste, después de hacerle la famosa pregunta ¿por qué me estas grabando? Le arrebata su celular y termina por agredirlo.


Con la llegada del Nuevo Sistema de Justicia Penal, la Procuraduría General de Justicia del Estado (PGJE) se apegó a lo dispuesto en los Artículos 6 y 7 de la Constitución Mexicana que hablan sobre que el personal de la institución, particularmente agentes de la Policía Judicial del Estado (PJE), estaría violando este derecho si prohíben a cualquier persona que esté grabando o tomando fotografías de alguna detención o hecho delictivo

FILMAR, FOTOGRAFIAR O GRABAR DENTRO DE LOS LÍMITES LEGALES, FORMA PARTE DEL DERECHO A LA LIBERTAD DE EXPRESION Y ESTA CONTEMPLADO EN LOS ARTICULOS 6° Y 7° DE LA CONSTITUCION MEXICANA.

Por lo que la autoridad no puede tocarte, quitarte cámara, celular, o imágenes que hayas documentado en la vía pública, no hay motivo para una detención, y de llegar a suceder este es un abuso de la autoridad y tú puedes interponer denuncia ante las instancias correspondientes.

ASI QUE YA LO SABEN NADIE PUEDE IMPEDIRTE TAL ACCION MUCHO MENOS AMENAZARTE, VIOLENTARTE, DECOMISAR TU TELEFONO, CAMARA O LO QUE SEA CON LO QUE ESTES GRABANDO.


Por favor dejanos tus comentarios y/o punto de vista del TEMA
COMPARTE